商标注册成功后有部分人员是不使用此商标的,而与其同时,也许会有别的人员需要使用此商标,而使用商标就需要进行商标使用许可才可以,那么商标使用许可是否一定要办理备案登记呢? 商标使用许可是否一定要办理备案登记呢?   商标使用许可是一定需要办理备案登记的,因为只有备案登记过后才能实施。而此项规定在《商标法》中是可以看到的。   依照《商标法》第40条及《商标法实施条例》第43条的有关规定,商标注册人可以通过签订商标使用许可合同,许可他人使用其注册商标。并应当自商标使用许可全同签订之日起三个月内将合同副本由许可人报送商标局备案。   因此,商标使用许可是一定要办理备案登记的。